А кушать хочется всегда…

категория: Полезные статьи

Приходят и уходят любовь, правительства, меняются эры и эпохи, но потребность человека в пище сохраняется. А ввиду увеличения количества людей она не только сохраняется, но и возрастает пропорционально числу ртов. Ведь в каждый из этих ртов хотя бы два-три раза в день нужно чего-то положить. Поэтому проблема обеспечения населения продуктами питания стоит чрезвычайно остро, особенно населения городского.

Печальный опыт огромной зависимости городского населения Санкт-Петербурга от поставок продовольствия продемонстрировал начальный период Великой Отечественной войны, когда взятый в блокаду Ленинград задыхался в тисках голода. К счастью, современным жителям ничто подобное не угрожает – слава Богу, ни войны, ни блокады нет, и не предвидится. А пищевые продукты оптом и в розницу можно приобрести в магазинах, на рынках и складах. Нужно сказать, что подобное положение не вновь для этого крупного города – еще в дореволюционные времена продовольственные товары массово завозились и продавались оптом, а затем и в розницу населению тогдашней столицы.

Наши современники полагают, что существующее сейчас разнообразие товаров и пищевых продуктов, представленных на полках супермаркетов – это достижение наших дней. Однако это не совсем так. Вкусные, полезные и деликатесные продукты присутствовали и раньше. Достаточно вспомнить историю создания и ныне существующего «Елисеевского» магазина, что в Питере на углу Невского и Малой Садовой. Возведенный в самом начале прошлого века в необычном для того времени стиле модерн, он удивлял горожан не только своим внешним видом, но и «начинкой» — необычным интерьером и огромным разнообразием продуктов питания, самых изысканных и диковинных.

Любопытно, что создание этого чуда началось с удачного опыта покупки продуктов оптом и продажи их в розницу. Вольноотпущенник графа Шереметьева Петр Касаткин, сын Елисеев, пришел с попутным обозом в Петербург вместе со всей семьей. Желая заработать, он купил оптом мешок апельсинов и стал их продавать в розницу, торгуя с лотка прямо на Невском проспекте, где аристократия делала променад. Распродав к вечеру весь товар – по копейке штука – кто не купит, Петр с хорошим наваром вернулся на постоялый двор. Идея торговать экзотическими фруктами/продуктами оправдала себя. К осени скопив достаточную сумму, он снял лавку на Невском для торговли «продукцией жарких поясов».

Через несколько лет, выкупив из крепостных всю родню, он разбогател настолько, что смог записаться в купеческое сословие, взяв себе прозвище (фамилию) Елисеев. Чтобы дешевле приобретать экзотические продукты оптом, он лично объездил множество стран и наладил оптовые поставки наилучших вин и экзотических фруктов. К концу 19 века Елисеевские магазины стали наиболее известными в сфере розничной торговли продуктами питания наивысшего качества и разнообразного экзотического ассортимента. Именно в это время и было принято решение о строительстве в Санкт Петербурге и Москве современных зданий для торговли.

Эти Елисеевские магазины пережили революцию и две войны – гражданскую и отечественную. И хотя после того, как к власти пришел «гегемон» и у семейства Елисеевых все их богатства были экспроприированы, а они в большинстве своем сгинули в лагерях, сами магазины сохранились. И сейчас, без малого через век после экспроприации и попыток стереть в памяти народной фамилию купцов Елисеевых, магазины в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве люди называли и называют «Елисеевскими».

И, как прежде, в этих магазинах торгуют «колониальными товарами» только самого лучшего качества. Вкусными и полезными, а, главное, по вполне доступной большинству наших соотечественников цене. Хотя и не по копейке за апельсин, как это делал основатель купеческой династии.

Так же рекомендуем посмотреть
загрузка...
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

загрузка...
css.php Comprar Cialis Acquista Cialis IMPERIAL TRACTORS MACHINERY IMPERIAL TRACTORS MACHINERY IMPERIAL TRACTORS MACHINERY IMPERIAL TRACTORS MACHINERY IMPERIAL TRACTORS MACHINERY GROUP LLC Imperial Tractors Machinery Group LLC Imperial Tractors Machinery Group LLC IMPERIAL TRACTORS MACHINERY Imperial Tractors Machinery Group LLC 920 Cerise Rd, Billings, MT 59101 IMPERIAL TRACTORS MACHINERY GROUP LLC 920 Cerise Rd, Billings, MT 59101 920 Cerise Rd, Billings, MT 59101 IMPERIAL TRACTORS MACHINERY GROUP LLC IMPERIAL TRACTORS MACHINERY