О вреде Coca-cola
Просто так много разговоров не ходит и вот настало то время, когда ученые наконец-то доказали вредность знаменитого содового напитка — кока-колы и ему подобных. Вред кока-колы заключается в ее способствовании развития остеопороза. И это факт, а вот теории, как это происходит мы вам и расскажем ниже.
Всего существует несколько мнений о том, как кока-кола развивает эту страшную костную болезнь. Первым и самым явным мнением является содержание в содовой кофеина, который, как известно, очень сильно ослабляет костную массу и является главным «двигателем» в развитии остеопороза.
Вторым мнение является банальная замена нашими детьми молока и кальцийсодержащих соков на кока-колу, следствием чего и является недостаток укрепляющего кости кальция и витамина Д в детских, да и наших тоже, организмах.
Третьим мнением вызывания кока-колой остеопороза является возможность содержание этим напитком фосфорной кислоты, которую организм нейтрализует кальцием, что и ослабляет наши кости.
Вот такая вот эта кока-кола, но все же истенным ее ценителям не стоит сразу ставить крест на любимой содовой, а вот сократить нормы до 1-2 стаканов и повысить содержание кальция и витамина Д в крови стоило бы.
На правах рекламы: Биржа элитных статей под Рамблер

Если вам понравился этот пост, оставьте комментарий или подпишитесь на RSS.
ASSASSIN 2 сентября 2010 в 8:57 #
Coca cola вредна!!!В среде обитания не раз говорили
Ярослав 23 декабря 2010 в 20:23 #
Ага ж))) я сам студент-медик и как-то все, что я изучал последнее время протеворечит написанному!! К автору статьи: а с каких источников вы брали такие данные??
Антон Витальевич 30 января 2011 в 22:26 #
начнем с того, что в coca cola натуральные пищевые красители и все такое, далее про кофеин скажу что он содержится, не поверите в кофе!!! а еще чае, так давайте откажемся от чаю че уж там….
Марина 17 марта 2011 в 12:07 #
И что, по вашему надо хлебать колу? У меня брат каждый день два литра выпивает и чипсами заедает, каждый день!
Кирилл 21 марта 2011 в 22:19 #
Пью Колу и кайфую! и побаку мне, полезная она или вредная:)
Ксения 22 марта 2011 в 16:42 #
мне пох на этот вред я нефор и буду пить …это лучше чем пиво )))а если ещё и с чипсами то воще ам ам
Юрий 3 апреля 2011 в 23:07 #
Ну да вредна , но мне без Колы уже не как!! Просто вошло в привычку пить её))
?? 10 мая 2011 в 20:58 #
ддааааааааааааааа прям как наркота начнёшь и не закончишь
Еленка 26 мая 2011 в 15:47 #
Как говорят:»Вкус-бодрящий…(Я продолжаю)Яд-настоящий
Но всё таки маленько можно:)))
ЭдуардиК+1 26 мая 2011 в 15:48 #
Согласен!!!
Марина 7 июня 2011 в 14:50 #
На самом деле кока-кола действительно вредна!В ней находится ортофосфорная кислота.Эта кислота разъедает ткани,но в малых количествах она не опасна.Если же выпьешь 2 бутылки то уже следует боятся за свой желудок.
Оксана 13 декабря 2011 в 22:40 #
Ну и глупые Вы люди, травите себя…..
Светлана 10 января 2012 в 5:19 #
Кстати, ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках. То есть содержится не только в Кока-коле. Какого-либо специфического негативного действия на организм напитка официально не установлено. Влияние напитка Кока-Кола на здоровье ничем не отличается от других подобных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы и другими патологическими процессами. Больным диабетом следует помнить о содержании сахара в классических видах напитка [8].
Александр 6 июля 2012 в 11:12 #
Блин. Я фигею, с таким успехом можно водой кислоту разбавить и фигачить. В СССР, кстати, для регулятора кислотности применяли лимонную кислоту. А натуральных компонентов в коке столько же, сколько на луне кислорода. Из натуральных компонентов производили только «Байкал», и то он был аналогом Пепси. Сейчас, к сожалению, байкал та же химия.