Варенье из кабачков от Аллы Ковальчук
Кабачки – это просто универсальный овощ, его можно жарить, запекать, тушить. А еще из них готовят замечательное варенье, и Алла Ковальчук делится рецептом вкуснейшего десерта из такого продукта, как кабачок. Для приготовления вам понадобится 2 часа времени, а также минимальные знания по кулинарии, так как это очень простой и доступный рецепт.
Пошаговый рецепт варенья из кабачков от Аллы Ковальчук
Для приготовления этого блюда лучше брать молодые кабачки, они более мягкие и в них не такие выраженные семечки. Если у вас старый кабачок, его нужно очистить от кожуры и удалить середину, оставив только мякоть. Всего для приготовления этого десерта вам нужно взять:
- 2 кг кабачков;
- 1,5 кг сахара;
- 3 лимона.
Кабачки очистить, удалить семечки и нарезать небольшими кусочками. Лимоны ошпарить кипятком, чтобы удалить возможные загрязнения, ведь кожура всегда обрабатывается, нарезать кусочками и взбить блендером в кашицу.
Засыпать кабачки 1/3 частью сахара и дать постоять, чтобы они пустили сок, примерно на 1 час. Для приготовления варенья из кабачков по рецепту Аллы Ковальчук следует взять емкость, в которую выложить кабачки с сиропом, добавить оставшийся сахар и тщательно перемешать. Поставить на медленный огонь и варить, постоянно помешивая, пока не закипит. Теперь отправить к кабачкам лимонное пюре, и еще 15 минут варить, помешивая.
В этом время подготовить стерилизованные банки. Когда будет готово, разложить варенье из кабачков от Аллы Ковальчук по банкам и закупорить.
Варенье из кабачков с алычой от Аллы Ковальчук
Если вы решили приготовить варенье из кабачков с особенным вкусом, советуем этот рецепт. Алыча придает кабачкам такой тонкий вкус, что они становятся похожими на ананасы. Это старый и проверенный рецепт варенья из кабачков, Алла Ковальчук просто повторила его в одной из передач «Все буде смачно». Подготовьте такие продукты:
- 1 кг алычи;
- 1 кг кабачков;
- 2,5 кг сахара;
- 1 литр воды.
Количество продуктов можно варьировать по своему вкусу, так как могут быть более сочные кабачки, или не очень кислая алыча.
Кабачки очистить от кожуры и удалить семечки, нарезать небольшими кубиками, и разложить по стерильным банкам. Сверху выложить слой алычи, предварительно удалив косточки. Сделать сироп из сахара и воды, можно добавить немного лимонной кислоты и залить в банки, дать постоять 5 минут. Затем слить сироп с варенья из кабачков, Алла Ковальчук советует так делать, чтобы кабачки стали более мягкими. Довести сироп снова до кипения, залить в банки горячим и закатать под крышки, перевернуть и дать остыть.
Вкусная хрустящая мойва в духовке — одно из самых быстрых блюд. Хорошая хозяйка не только варит варенье, но и имеет запас в морозилке для быстрого ужина.

Если вам понравился этот пост, оставьте комментарий или подпишитесь на RSS.